Augsburger Tabatière - image-1
Augsburger Tabatière - image-2
Augsburger Tabatière - image-1Augsburger Tabatière - image-2

Lot 959 Dα

Augsburger Tabatière

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Tabatière

Silber; innen mit Resten von Vergoldung. Oblonge Kartuschenform; der bombierte Korpus mit geschwungenen Zügen. Boden und Scharnierdeckel mit graviertem Régence-Dekor auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1745 - 47, MZ Johannes Warnberger (1710 - 57, Seling Nr. 1970, 2035), Tremolierstich. H 3,3; B 13; T 6,3 cm, Gewicht 155 g.
Augsburg, Johannes Warnberger, 1745 - 47.

Provenienz

Kunsthandel Fischer-Böhler, München 1976; westfälische Privatsammlung.