Augsburger Régence-Schale - image-1
Augsburger Régence-Schale - image-2
Augsburger Régence-Schale - image-1Augsburger Régence-Schale - image-2

Lot 960 Dα

Augsburger Régence-Schale

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Augsburger Régence-Schale

Silber; vergoldet. Auf flachem Boden ovale Schale mit geraden Faltenzügen; die Wandung mit fein graviertem Bandelwerk auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1721 - 25, MZ Moritz Krelle (1706 - 40) oder Melchior Küsel (1708 - 38, Seling Nr. 1580, 1994, 1995), Tremolierstich. H 3,5; B 13,2; T 8,4 cm, Gewicht 98 g.
Augsburg, Moritz Krelle oder Melchior Küsel, 1721 - 25.

Provenienz

Kunsthandel Fischer-Böhler, München 1979; westfälische Privatsammlung.