Augsburger Kredenz - image-1
Augsburger Kredenz - image-2
Augsburger Kredenz - image-3
Augsburger Kredenz - image-1Augsburger Kredenz - image-2Augsburger Kredenz - image-3

Lot 968 Dα

Augsburger Kredenz

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Augsburger Kredenz

Silber; vergoldet. Flache, oval fassonierte Platte; der gegossene Rand mit reliefierten, fein ziselierten Blüten und Rocaillen. Der glockenförmige Fuß über einem gegossenen Standring mit entsprechendem Dekor. Marken: BZ Augsburg für 1765 - 67, MZ Abraham IV Drentwett (1741 - 85, Seling Nr. 2280, 2329), Tremolierstich. H 8; B 32; T 24,2 cm, Gewicht 851 g.
Augsburg, Abraham IV Drentwett, 1765 - 67.

Provenienz

Kunsthandel Fischer-Böhler, München 1972; westfälische Privatsammlung.

Vgl. zwei identische Kredenzplatten Drentwetts aus dem Hildesheimer Tafelsilber, abgebildet im Kat. Silber und Gold II, Augsburger Goldschmiedekunst für die Höfe Europas, München 1994, Nr. 172.