Augsburger Kredenz - image-1
Augsburger Kredenz - image-2
Augsburger Kredenz - image-1Augsburger Kredenz - image-2

Lot 969 Dα

Augsburger Kredenz

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Augsburger Kredenz

Silber; vergoldet. Flache, rund fassonierte Platte; der gegossene Rand mit reliefierten, fein ziselierten Blüten, die sich als getriebener Dekor am Rand des Spiegels und auf dem glockenförmigen Fuß wiederholen. Marken: BZ Augsburg für 1767 - 69, MZ Christian II Drentwett (1754 - 1801,
Seling Nr. 2350, 2427), Tremolierstich. H 7; Durchmesser 26 cm, Gewicht 694 g.
Augsburg, Christian II Drentwett, 1767 - 69.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. eine Lavabogarnitur Christian Drentwetts als Nachbestellung zum Hildesheimer Tafelsilber, abgebildet im Kat. Silber und Gold II, Augsburger Goldschmiedekunst für die Höfe Europas, München 1994, Nr. 174.2.