Nürnberger Tabatière - image-1
Nürnberger Tabatière - image-2
Nürnberger Tabatière - image-1Nürnberger Tabatière - image-2

Lot 974 Dα

Nürnberger Tabatière

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 600 €

Nürnberger Tabatière

Silber; innen vergoldet. Rechteckige, bombierte Form; der Scharnierdeckel mit galantem Paar in Rocaillenkartusche. Marken: BZ Nürnberg mit Vorgeherbuchstabe b für 1771 - 75 (GNM Nr. BZ41, VB04b), Tremolierstich. Das MZ verschlagen. H 3, B 8; T 6 cm, Gewicht 92 g.
Nürnberg 1771 - 75.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.