Bedeutende Frankfurter Abendmahlskanne - image-1
Bedeutende Frankfurter Abendmahlskanne - image-2
Bedeutende Frankfurter Abendmahlskanne - image-1Bedeutende Frankfurter Abendmahlskanne - image-2

Lot 998 Dα

Bedeutende Frankfurter Abendmahlskanne

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €

Silber; vergoldet. Auf rundem aufgewölbtem Fuß mit Zungenfries der balusterförmige Korpus mit großem geschwungenem Henkel. Die Wandung im unteren Bereich mit zungenförmigen Buckeln auf mattiertem Grund. Aufgewölbter Scharnierdeckel, ein plastischer, fein ziselierter Cherubkopf als Daumenrast. Marken: BZ Frankfurt am Main, MZ Johann Jacob Leumann I (1646 - 81, Scheffler Hessen Nr. 121, 228). H 37 cm, Gewicht 1.364 g.
Frankfurt am Main, Johann Jacob Leumann I, um 1650.

Provenienz

Ehemals Slg. Georg Hartmann, Frankfurt am Main (1870 - 1954); danach in Familienbesitz.

Scheffler erwähnt ein Paar Abendmahlsleuchter des Meisters in der evangelischen Kirche zu Herborn (Nr. 224 a).