Bacchusknabe - image-1
Bacchusknabe - image-2
Bacchusknabe - image-1Bacchusknabe - image-2

Lot 300 Dα

Bacchusknabe

Auktion 1159 - Übersicht Köln
12.11.2020, 19:00 - Modernes Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Bacchusknabe

Bronzeguss, fein glänzende, schwarzbraune Patina, Vergoldung. Sandguss. Auf fast quadratischer Plinthe, kniend auf den Unterschenkeln sitzend, mit Weinlaubkranz um den Kopf, eine Traubendolde mit beiden Händen haltend. Gravierte Signatur "C. Gg. Barth München" an der Seite der Plinthe. H 50,5 cm.
Carl Georg Barth, München, letztes Viertel 19. Jh.