Oberitalien 16. Jahrhundert - Nereide - image-1

Lot 2144 Nα

Oberitalien 16. Jahrhundert - Nereide

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Oberitalien 16. Jahrhundert

Nereide

Bronze, vollrund gegossen, ziseliert, alt patiniert. Der Kerzenhalter ist als fischschwänzige Nereide gestaltet, die mit ausgestreckten Armen zwei Kerzentüllen hält. Die Gestaltung folgt den Vorbildern von Werken aus der Werkstatt des Severo da Ravenna (1465-1543).
Nur geringfügige Bestoßungen. Untergeschraubter Fuß in Form einer Adlerkralle und aufgesetzte Kerzentüllen wohl Ergänzungen des 19. Jahrhunderts. Höhe 26 cm (mit Fuß und Kerzentüllen).

Provenienz

Schweizer Sammlung.

Zu zwei vergleichbaren Kerzenhaltern in Florenz, Museo Nazionale del Bargello, siehe Tommaso Rago: Calzettiana tarda. I bronzetti della bottega Ravennate di Severo Calzetta del Museo Nazionale del Bargello e del Museo Stefano Bardini a Firenze, S. 29, Abb. 53- 54.