Max Peiffer Watenphul - Strasse in Casamicciola - image-1

Lot 445 D

Max Peiffer Watenphul - Strasse in Casamicciola

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.250 € (inkl. Aufgeld)

Max Peiffer Watenphul

Strasse in Casamicciola
1960

Aquarell und Bleistift auf geripptem Papier 32,5 x 47,5 cm Unter Glas gerahmt. Oben rechts mit Bleistift monogrammiert, datiert und bezeichnet '1960 Ischia / M.P.W.' und rückseitig betitelt 'Strasse in Casamicciola'.

Watenphul Pasqualucci/Pasqualucci A 984

Provenienz

Privatbesitz Rheinland; Galerie Rosenbach, Hannover (1992); dort erworben, seitdem Privatsammlung Nordrhein-Westfalen