Ludwig Dill - Fischer beim Netze waschen - image-1

Lot 108 Dα

Ludwig Dill - Fischer beim Netze waschen

Auktion 1164 - Übersicht Köln
21.11.2020, 12:00 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Dill

Fischer beim Netze waschen

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 32,5 x 41,5 cm.
Signiert unten Mitte: L. Dill.

Eine sehr ähnliche, wenn auch deutlich kleinere Version in Bärbel Schäfer: Ludwig Dill. Leben und Werk, Dachau 1997, S. 343, Nr. 940. In zeitlicher Nähe zu diesem (19)16 datierten Werk dürfte auch unser Gemälde entstanden sein.