Halsschmuck der Schwarzen Miao-Ethnie. Silber. Süd-China, Provinz Guizhou, Bezirk Zhenfeng. 1940er-Jahre - image-1

Lot 129 Dα

Halsschmuck der Schwarzen Miao-Ethnie. Silber. Süd-China, Provinz Guizhou, Bezirk Zhenfeng. 1940er-Jahre

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Bestehend aus einem Ensemble von fünf hohlen, geschlossenen Reifen, auf einer Seite mit traditionellen symbolischen Motiven graviert und ziseliert. Gewicht ca. 750 g.
L außen 35,5 cm; D innen 21,8 cm

二十世紀四十年代 貴州苗族銀項圈
重量750克
來源:法國波爾多 Philippe Fatin 私人收藏
德國科隆私人收藏
可比:Museé des Arts asiatiques(著), De Fil et d’Argent, Mémoire des Miao de Chine, 2004年, 頁118 與 René van der Star 著, The Art of Silver Jewellery. From the Minorities of China, The Golden Triangle, Mongolia and Tibet(中國少數民族銀珠寶藝術),米蘭 2006年,頁116

Provenienz

Sammlung Philippe Fatin, Bordeaux
Privatsammlung, Köln

Vgl.: Museé des Arts asiatiques (Hrsg.), De Fil et d’Argent, Mémoire des Miao de Chine, Nice 2004, S. 118 und René van der Star, The Art of Silver Jewellery. From the Minorities of China, The Golden Triangle, Mongolia and Tibet, Milano 2006, S. 116