Fünf kleine Figuren und Altäre. Gelbguss. Zentral- und Süd-Indien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 18 Dα

Fünf kleine Figuren und Altäre. Gelbguss. Zentral- und Süd-Indien. 17./19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

a) Annapurna mit Schöpfkelle. b) Vithoba, die rechte in mudra, in der linken ein Muschelhorn. c) Virabhadra mit Schwert, Trommel, Dreizack und Schild, flankiert von dem widderköpfigen Daksha und seiner Gemahlin Sati. d) Durga, vierarmig, mit Waffen, den Büffeldämon bezwingend. e) Durga, achtarmig, den Dämon bezwingend. (5)
H 6,2 bis 11,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Aachen, in den 1980er-Jahren bei Lempertz erworben, seitdem in Familienbesitz