Drei kleine Figuren. Gelbguss. Zentral-Indien. 17./20. Jh. - image-1

Lot 20 Dα

Drei kleine Figuren. Gelbguss. Zentral-Indien. 17./20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

a) Altar des Ganesha, an einem Butterklumpen naschend. b) Narasimha unter einer naga-Haube, auf seinem Oberschenkel sitzt Lakshmi. c) Tirthankara im Meditationssitz auf Lotossockel. (3)
H a) 7 cm; b) 11,4 cm; c) 9,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen