Ren Xun
Wu Zuoren und weitere Künstler. 19./20. Jh. - Fünf Albumblätter und ein Fächerbild. Tusche und Farben auf Papier. a) Mandarinentenpaar und Lotos. Sign. und Siegel: Ren Xun. b) Zwei Schleierschwänze. Sign.: Zuoren und Siegel... - image-1
Ren Xun
Wu Zuoren und weitere Künstler. 19./20. Jh. - Fünf Albumblätter und ein Fächerbild. Tusche und Farben auf Papier. a) Mandarinentenpaar und Lotos. Sign. und Siegel: Ren Xun. b) Zwei Schleierschwänze. Sign.: Zuoren und Siegel... - image-2
Ren Xun
Wu Zuoren und weitere Künstler. 19./20. Jh. - Fünf Albumblätter und ein Fächerbild. Tusche und Farben auf Papier. a) Mandarinentenpaar und Lotos. Sign. und Siegel: Ren Xun. b) Zwei Schleierschwänze. Sign.: Zuoren und Siegel... - image-1Ren Xun

Lot 206 Dα

Ren Xun Wu Zuoren und weitere Künstler. 19./20. Jh. - Fünf Albumblätter und ein Fächerbild. Tusche und Farben auf Papier. a) Mandarinentenpaar und Lotos. Sign. und Siegel: Ren Xun. b) Zwei Schleierschwänze. Sign.: Zuoren und Siegel...

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Fünf Albumblätter und ein Fächerbild. Tusche und Farben auf Papier. a) Mandarinentenpaar und Lotos. Sign. und Siegel: Ren Xun. b) Zwei Schleierschwänze. Sign.: Zuoren und Siegel: Anjin. c) Pflaumenblüten von Shi Zhilu, 1. Hälfte 20. Jh. d) Landschaft mit Wasserfall von Jin Guangyu, 1. H. 20. Jh. e) Figuren von Su Liupeng (1791-1862). Kanton, 19. Jh. Wasserflecken. f) Rundfächer. Chrysantheme an einem Felsen von einem unidentifizierten Maler. a), c) und d) mit dem Sammlersiegel: Xia (Siegel des Sammlers Jerg Haas). (6)
30 x 22 bis 46 x 33 cm

十九/二十世紀 任薰、吳作人等 花鳥山水 設色紙本 冊頁 (五开)及扇面
來源:德国威斯巴登名家Jerg Haas 私人收藏,1965至1967年購於中國

Provenienz

Sammlung Jerg Haas, Wiesbaden, in den Jahren 1965-1967 in China erworben