Zhang Shanzi - Tiger. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Hu Chi, Siegel: Zhang Ze zhi yin, das Sammlersiegel: Xia (Siegel des Sammlers Jerg Haas) und das Sammlersiege... - image-1

Lot 209 Dα

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Tiger. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Hu Chi, Siegel: Zhang Ze zhi yin, das Sammlersiegel: Xia (Siegel des Sammlers Jerg Haas) und das Sammlersiegel: Wang Yuanzi.
32,8 x 44,6 cm

Zhang Shanzi (1882-1940) war der ältere Bruder von Zhang Daqian (1899-1983). Er wurde in Neijiang in der Provinz Sichuan geboren, zeichnete sich durch Landschafts-, Blumen-, Vogel- und Wildtiermalereien aus und war besonders bekannt für seine Darstellungen von Tigern. 1903 studierte er in Japan und nahm an den Aktivitäten der von Sun Yat-sen 1905 gegründeten Widerstandsbewegung Tongmenghui teil. Nach seiner Rückkehr nach China blieb er in revolutionären Bewegungen aktiv und war nach der Gründung der Republik China Mitglied des beratenden Präsidialausschusses. Nach dem Zweiten Chinesisch-Japanischen Krieg im Jahr 1937 schuf Zhang eine Reihe von antijapanischen Gemälden mit stark nationalistischen Themen. Er half auch dabei, Spenden für die chinesische Armee zu sammeln, indem er seine Bilder in Europa und den Vereinigten Staaten verkaufte. Er starb in Chongqing, nachdem er von einer Spendenaktion zurückgekehrt war.

張善子 虎 設色紙本 立軸
款識:虎癡 鈐印:張澤之印 藏印:網園子、夏(德國私人收藏家 Jerg Haas)
来源:德国名家私人收藏
來源:德国威斯巴登名家Jerg Haas 私人收藏,1965至1967年購於中國

Provenienz

Sammlung Jerg Haas, Wiesbaden