Sechs Figuren des Garuda und des Hanuman. Indien, meist Maharashtra. 18./19. Jh. - image-1

Lot 22 Dα

Sechs Figuren des Garuda und des Hanuman. Indien, meist Maharashtra. 18./19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

a) Hanuman laufend, auf kleinem Sockel. b) Hanuman mit gefalteten Händen. Orissa? c) Fünfköpfiger Hanuman mit Attributen in den vier Händen. d) Garuda, halbkniend, mit Händen in anjali mudra. e) Garuda, stehend, mit Händen in anjali mudra, Süd-Indien. f) Ähnlicher aber kleinerer Garuda. Holzsockel. (6)
H 3,5 bis 9,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben in den 1990er-Jahren