Anonymer Maler . Kanton. 19. Jh. - Miniaturdarstellung mit Blick auf die Whampoa (Huangpu)-Bucht, mit Anlegestelle für ausländische Handelsschiffe, darunter amerikanische, britische, skandinavische und niederländ... - image-1

Lot 221 Dα

Anonymer Maler . Kanton. 19. Jh. - Miniaturdarstellung mit Blick auf die Whampoa (Huangpu)-Bucht, mit Anlegestelle für ausländische Handelsschiffe, darunter amerikanische, britische, skandinavische und niederländ...

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Miniaturdarstellung mit Blick auf die Whampoa (Huangpu)-Bucht, mit Anlegestelle für ausländische Handelsschiffe, darunter amerikanische, britische, skandinavische und niederländische mit entsprechender Nationalflagge. Öl auf Elfenbein. Unter gewölbtem Glas in originalem lackierten Holzrahmen gerahmt.
9 x 13 cm

廣州十九世紀 外銷畫象牙上油彩黃埔船塢港 木框
來源:歐洲私人收藏
美國私人收藏,購於1972年

Provenienz

Privatsammlung, USA, erworben 1972
Vormals aus einer europäischen Privatsammlung