Stele der vierarmigen Indra. Holz, geschnitzt in hohem Relief. Nepal. 17. Jh. - image-1
Stele der vierarmigen Indra. Holz, geschnitzt in hohem Relief. Nepal. 17. Jh. - image-2
Stele der vierarmigen Indra. Holz, geschnitzt in hohem Relief. Nepal. 17. Jh. - image-1Stele der vierarmigen Indra. Holz, geschnitzt in hohem Relief. Nepal. 17. Jh. - image-2

Lot 251 Dα

Stele der vierarmigen Indra. Holz, geschnitzt in hohem Relief. Nepal. 17. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Die hinduistische Gottheit sitzt in dhyanasana auf ihrem Reittier, dem Elefanten Airavatna, umgeben von einer Aureole, die Haupthände in varada und vitarka mudra haltend, in den beiden anderen Händen Vajra und Gebetskette, geschmückt mit der typischen halbrunden Krone und Ohrgehänge. Reste polychromer Fassung.
H 25,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Aachen, erworben bei Lempertz, Köln, 10./11.6.1983, Lot 838, seitdem in Familienbesitz. Alte Rechnung vorhanden.