Votivtafel (tsatsa) mit Darstellung des Avalokiteshvara. Ton. Tibet. 18./19. Jh - image-1

Lot 252 Dα

Votivtafel (tsatsa) mit Darstellung des Avalokiteshvara. Ton. Tibet. 18./19. Jh

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Der elfköpfige und tausendarmige Bodhisattva steht auf einem runden Lotos, in den Händen seine entsprechenden Attribute haltend, zu seinen Füßen Manjushri und Vajrapani. Auf Holzsockel montiert.
H 27 cm

Provenienz

Sammlung Galerie De Ruimte, Niederlande