Stele des Padmansambhava. Schwarzer Stein. Bhutan. 18./19. Jh. - image-1

Lot 253 Dα

Stele des Padmansambhava. Schwarzer Stein. Bhutan. 18./19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Der Lotosgeborene wird begleitet von Manjushri und Maitreya, darunter zwei Taras. Reste von polychromer Fassung. Auf Metallsockel montiert.
H 15,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland, erworben bei Lempertz