Yamantaka Vajrabhairava. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 255 Dα

Yamantaka Vajrabhairava. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Der büffelgesichtige und 34-armige Bekämpfer des Todes, in tantrischer Vereinigung mit seiner Gefährtin, auf Menschen und Tieren tretend. Sockel geöffnet.
H 17 cm

Provenienz

Sammlung Galerie De Ruimte, Niederlande