Stehender Buddha. Holz, über einer rotbraunen Lackschicht, vergoldet. Südchina. 19. Jh. - image-1

Lot 266 Dα

Stehender Buddha. Holz, über einer rotbraunen Lackschicht, vergoldet. Südchina. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Stehend. Über dem bis zu den Füßen reichenden Gewand liegt eine Robe, die locker drapiert ist und in zahlreichen Falten fällt. Die linke, ergänzte Hand ist vorgestreckt. Am Rücken eine große Öffnung. Die rechte eingesteckte Hand fehlt, ebenso der rechte Fuß, der linke Fuß ergänzt. Auf dachförmig abgeschrägtem Sockel.
H 27 cm (ohne Sockel)