Sitzende Guanyin. Bronze. 17./18. Jh. - image-1

Lot 270 Dα

Sitzende Guanyin. Bronze. 17./18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos, beide Hände in mudra mit aus den Handinnenflächen tretenden Stängeln mit Blüten, auf denen in Schulterhöhe ein Vogel und eine Flasche (fehlt) stehen. Auf dem Kopf eine ornamentierte Krone sowie Ohr- und Brustschmuck. Rückseite rot lackiert. Besch.
H 28,5 cm

十七/十八世紀 銅觀音菩薩跏趺莲座坐像
來源:德國黑森州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hessen