Pulverflasche. Horn. 19. Jh. - image-1

Lot 300 Dα

Pulverflasche. Horn. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Pulverflasche. Horn. 19. Jh.

In Relief in umlaufender Landschaft ein Angler in einem Boot unter einer Trauerweide und Ständerpavillon am Ufer. Fünf Schriftzeichen in Kursivschrift. Die untere Spitze in Hirschhorn gefasst, am oberen Ende eine Reihe kleiner Metallnoppen und mit einer lackierten Holzplatte verschlossen. Metallbeschläge mit Ösen und Kordel.
L 28 cm

Provenienz

Sammlung Anton und Antoinette Goebel, die um 1900 in China lebten, seither in Familienbesitz, Rheinland-Pfalz