Zwei Visitenkartenetuis. Elfenbein. Kanton. Mitte 19. Jh. - image-1
Zwei Visitenkartenetuis. Elfenbein. Kanton. Mitte 19. Jh. - image-2
Zwei Visitenkartenetuis. Elfenbein. Kanton. Mitte 19. Jh. - image-1Zwei Visitenkartenetuis. Elfenbein. Kanton. Mitte 19. Jh. - image-2

Lot 303 Dα

Zwei Visitenkartenetuis. Elfenbein. Kanton. Mitte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €

a) In tiefem, versenktem und unterschnittenem Relief Würdenträger auf der Terrasse seines Anwesens und zahlreiche Figuren in einer Gartenlandschaft, in einer Kartusche das Monogramm AJLR. Chip an einer Seite. Alte Sammlungsetikett. b) In Relief Figuren in einer Gartenlandschaft auf Parkettmustergrund. (2)
a) 11,4 x 7,5 cm; b) 12,1 x 8,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande