Nadeletui. Schildpatt. Kanton. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 305 Dα

Nadeletui. Schildpatt. Kanton. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 350 € - 450 €

Zylindrisch. In feinem Relief Drachen, Phönix, Schmetterlinge und ein Oval für ein Monogramm. Fraß am oberen und unteren Rand.
L 16,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Lempertz, Köln, 28./29.11.1986, Lot 1098