Ruyi-Zepter. Holz, rot lackiert und teilweise vergoldet. 19. Jh - image-1

Lot 307 Dα

Ruyi-Zepter. Holz, rot lackiert und teilweise vergoldet. 19. Jh

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

In Form eines lingzhi mit kräftigem Stängel, beschnitzt mit den Gottheiten Fu, Lu und Shou und Dienerinnen mit Ehrenfächern, die alle auf einem "Hut" eines kleineren, emporwachsenden lingzhi stehen.
L 27,8 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Klaus und Murielle Zeidler, Baden-Baden, laut Einlieferer im April 1986 bei C.Y. Tse Antiques and Collectibles, Hong Kong erworben