Hoher Beistelltisch. Hartholz, wohl chichimu. 19. Jh. - image-1

Lot 320 Dα

Hoher Beistelltisch. Hartholz, wohl chichimu. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Auf vier Vierkantbeinen mit dünnem Profil, mit vier wenig geschwungenen Streben verbunden. Die Zargen mit mittigem, eckigem ruyi-Motiv beschnitzt, Tischplatte in breitem Rahmen mit "Eisplatten"-Profil. Gebrauchsspuren.
H 86,5 cm; B 42 cm; T 31,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland