Paar Armlehnstühle. Holz und Wurzelholz, Flechtwerk. 19./20. Jh. - image-1
Paar Armlehnstühle. Holz und Wurzelholz, Flechtwerk. 19./20. Jh. - image-2
Paar Armlehnstühle. Holz und Wurzelholz, Flechtwerk. 19./20. Jh. - image-1Paar Armlehnstühle. Holz und Wurzelholz, Flechtwerk. 19./20. Jh. - image-2

Lot 323 Dα

Paar Armlehnstühle. Holz und Wurzelholz, Flechtwerk. 19./20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Auf vier Vierkantbeinen mit sich einrollenden Füßen, darüber Streben in drei unterschiedlichen Höhen, unterhalb des Sitzes verbunden durch Streben und Stützen, die Rückenlehne mit Mittelbrett und zwei eingepassten Wurzelholzpaneelen. Sitzfläche mit Flechtwerk versehen. Stark Rest. (2)
H 88,3 cm; Sitzhöhe 46 cm; B 56,5 cm; T 43,9 cm