Blau-weiße Schale. Zhangzhou (Swatow). 16./17. Jh. - image-1

Lot 358 Dα

Blau-weiße Schale. Zhangzhou (Swatow). 16./17. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Schale von saucer-Form mit ausgestellter Lippe, dekoriert in Unterglasurblau mit Shoulao, seinem Hirsch, einer Begleitfigur und einer Unsterblichen vor einer Berglandschaft. In der Wölbung sechs Schriftzeichen in Vierpässen, außen Blütenranken.
D 19,3 cm

十六/十七世紀 漳州窰青花壽星紋盤
來源:法國 Henning von Helmersen 私人收藏
標籤:Sammlung Henning v. Helmersen
德國科隆倫佩茨,1987年7月1日,拍品號85

Provenienz

Sammlungsetikett: Sammlung Henning v. Helmersen
Sammlung Henning von Helmersen, Frankreich, verkauft bei Lempertz, Köln, 1.7.1987, Lot 85
Privatsammlung, Rheinland, erworben auf obiger Auktion