Blau-weißer Balustertopf. 17./18. Jh. - image-1

Lot 362 Dα

Blau-weißer Balustertopf. 17./18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

In kräftigem Unterglasurblau umlaufend Blattranke mit vier großen Blüten, eingefasst von Lotosblattbordüren an Schulter und Fuß. Am Boden Schriftzeichen tian im Doppelring.
H 17,7 cm

十七/十八世紀 青花纏枝蓮紋罐《天》字款
來源:德國科隆,倫佩滋拍賣,2007年7/8日,編號777

Provenienz

Lempertz, Köln, 7./8.2007, Lot 777