Gruppe von fünf blau-weiß-Porzellanen. 18. Jh. - image-1

Lot 364 Dα

Gruppe von fünf blau-weiß-Porzellanen. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Dekoriert in Unterglasurblau. a) Flache Schale mit eingeritztem Chrysanthemen- und Blätterdekor. b) Zwei Salièren mit stilisierten Blumen, Antiquitäten und einer Weide. c) Tablett, rechteckige Form mit eingezogenen Ecken, dekoriert mit einem Lotosteich. d) Kleine flache Schale mit Landschaftsdekor. (5)
a) D 22,2 cm; b) 8,5 x 7 cm und 8 x 6,5 cm; c) L 33,7 cm; d) D 15,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland