Zwei kleine ko aka-e-Schalen für den japanischen Markt. 17. Jh. - image-1

Lot 369 Dα

Zwei kleine ko aka-e-Schalen für den japanischen Markt. 17. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Flache Schalen von saucer-Form mit leicht ausladender Lippe, dekoriert in Grün, Eisenrot, Schwarz und Gelb mit Chrysanthemenzweigen. (2)
D 13 cm und 13,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland