Anonyme Maler. Jaipur. Spätes 18./19. Jh. - image-1
Anonyme Maler. Jaipur. Spätes 18./19. Jh. - image-2
Anonyme Maler. Jaipur. Spätes 18./19. Jh. - image-1Anonyme Maler. Jaipur. Spätes 18./19. Jh. - image-2

Lot 37 Dα

Anonyme Maler. Jaipur. Spätes 18./19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Aus einer Ragamala-Serie. a) Dhanasri ragini: Dame das Portrait ihres Geliebten malend, und Dienerin. b) Vibhasa ragini: Liebespaar, der Mann mit Bogen, die Frau mit einem Pfeil, und Pfau auf dem Dach. Jeweils devanagari-Schriftfeld oben. Farben und Gold auf Papier. Unter Passepartout und unter Glas gerahmt. (2)
Bildmaße 15,8 x 10 cm