Famille verte-Ingwertopf mit puderblauem Fond. 19. Jh. - image-1

Lot 387 Dα

Famille verte-Ingwertopf mit puderblauem Fond. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Kugelige Form, auf der Wandung ausgespart aus einem puderblauen Grund zwei große und vier kleine mehrpassige Kartuschen in Fächer- und Blattform, darin dekoriert in den Farben der famille verte ein Gelehrter und drei Knaben in seinem Garten, ein Vogel und Schmetterlinge auf einem blühenden Chrysanthemenast, kleine Landschaftsdarstellungen und Blumen. Apokryphe Vierzeichenmarke Kangxi. Holzdeckel und Holzsockel.
H 25,5 cm (ohne Deckel und Sockel)

Provenienz

Sammlung Dr. Klaus und Murielle Zeidler, Baden-Baden, laut Einlieferer 1995 auf einer Auktion bei Carl F. Schlueter, Hamburg erworben