Paar famille verte-Vasen. 18./19. Jh. - image-1

Lot 388 Dα

Paar famille verte-Vasen. 18./19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Vierkantvasen mit leicht ausgestelltem, trompetenförmigem Hals, dekoriert auf jeder Seite in den Farben der famille verte mit Fasanen und den Blüten der Vier Jahreszeiten, Päonien für den Frühling, Lotus für den Sommer, Chrysanthemen für den Herbst und Prunus für den Winter an Felsen, auf Schulter und Hals weitere Blüten. Eine Vase am Hals rest. (2)
H 53 cm und 53,3 cm

Provenienz

Sammlung Stodel, Amsterdam
Privatsammlung, Süddeutschland