Anonyme Maler. Spätes 18./19. Jh. - image-1
Anonyme Maler. Spätes 18./19. Jh. - image-2
Anonyme Maler. Spätes 18./19. Jh. - image-3
Anonyme Maler. Spätes 18./19. Jh. - image-1Anonyme Maler. Spätes 18./19. Jh. - image-2Anonyme Maler. Spätes 18./19. Jh. - image-3

Lot 40 Dα

Anonyme Maler. Spätes 18./19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Farben und Gold auf Papier. a) Portrait des Jai Singh III. von Jaipur, sitzend und an ein rotes Sitzkissen gelehnt, im Vordergrund Schild und Schwert, hinter ihm ein Diener mit Pfauenfederwedel. Bunte Ränder. Unter Glas gerahmt. b) Ganzportrait eines Moghulherrschers mit Schwert und Dolch. Unter Glas gerahmt. c) Kakubha ragini: eine einsame Dame im Wald und ein Pfauenpärchen. Unter Glas. (3)
a) Bildmaße 20,4 x 15,8 cm; Blattmaße 33,6 x 24,9 cm; b) Bildmaße 15,8 x 9,2 cm; Blattmaße ca. 37,5 x 26 cm; c) Bildmaße 16,2 cm; 10,5 cm; Blattmaße ca. 30 x 20,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen