Famille rose-Koppchen mit Unterschale. Yongzheng-Periode (1723-1735) - image-1

Lot 400 Dα

Famille rose-Koppchen mit Unterschale. Yongzheng-Periode (1723-1735)

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Dekoriert in den Farben der famille rose im Spiegel mit zwei Damen und einem Knaben einem Interieur mit Katze, Vasen und Bildrollen, eingefasst von einer geschweiften Kartusche auf Y-Mustergrund, das Koppchen mit ähnlichem Dekor. (2)
H 4,4 cm; D 8,7 cm (Koppchen); D 13,5 cm (Unterschale)

Provenienz

Alte Privatsammlung, Süddeutschland