Kopf eines Buddha. Grauer Sandstein. Kambodscha. Baphuon-Stil. 11. Jh. - image-1

Lot 41 Dα

Kopf eines Buddha. Grauer Sandstein. Kambodscha. Baphuon-Stil. 11. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Leicht quadratischer Kopf mit gesenkten Lidern, breiten Nasenflügeln und aufgeworfenen Lippen, Reihen regelmäßiger, kugeliger Locken überziehen Kopf und ushnisha. Wahrscheinlich der Kopf eines Buddha, der von einer naga beschützt wird. Montiert auf Sockel.
H 27 cm

Provenienz

Privatbesitz, Köln