Paar famille rose-Vasen. Kanton, 19. Jh. - image-1

Lot 410 Dα

Paar famille rose-Vasen. Kanton, 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Vase mit geschweiftem Rand und trompetenförmigem Hals, am Hals je zwei applizierte buddhistische Löwen mit ihren Jungen, umlaufend dekoriert in den Farben der famille rose mit höfischen Szenen in großen Reserven, umgeben von Vögeln, Schmetterlingen, Päonien, Chrysanthemen und Fruchtzweigen. Eine Vase rest. (2)
H 63 cm