Avalokiteshvara. Bronze. Kambodscha, Bayon. Spätes 12./ frühes 13. Jh. - image-1

Lot 45 Dα

Avalokiteshvara. Bronze. Kambodscha, Bayon. Spätes 12./ frühes 13. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Stehend auf gestuftem Sockel, in den Händen eine Gebetskette und eine Schlange, deren Körper bis zur Sockelplatte reicht. Vor dem Chignon eine kleine Figur des sitzenden Amithaba. Oberfläche teilweise korrodiert.
H 27,6 cm

Provenienz

Sammlung Meerschman, Niederlande (laut Besitzerangabe)