Buddha Maravijaya. Bronze. Thailand, Chieng Sen. 16. Jh. - image-1

Lot 49 Dα

Buddha Maravijaya. Bronze. Thailand, Chieng Sen. 16. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Im Meditationssitz auf einem Lotosthron über einem schlichten Sockel mit Inschrift vorne auf der Plinthe. Die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke in dhyana mudra im Schoß. Kopf und ushnisha sind überzogen von Buckellocken, bekrönt von einem Flammenornament.
H 41,3 cm

Provenienz

Sammlung F. Flieger, Niederlande, ca. 1970er-Jahre (laut Einliefererangabe)
Sammlung R. van den Kerkhof, 1980er-Jahre (laut Einliefererangabe)
Sammlung Jean Nies, Niederlande