Anonyme Malerei. Thailand. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 52 Dα

Anonyme Malerei. Thailand. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Darstellung aus einem jataka (Erzählung aus dem Leben des Buddha). Versammlung und eine lehrende Person, von oben kommt eine Gottheit herabgeschwebt. Farben und Gold auf Gewebe. Unter Glas gerahmt.
75,8 x 34,5 cm