Großer Deckeltopf. Bronze. Vietnam. Dong Son-Kultur, ca. 1000  v. Chr.-ca. 100  n. Chr., wohl 2. Jh. v. Chr. - image-1

Lot 54 Dα

Großer Deckeltopf. Bronze. Vietnam. Dong Son-Kultur, ca. 1000 v. Chr.-ca. 100 n. Chr., wohl 2. Jh. v. Chr.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.500 € - 6.500 €

Halbkugelig, auf ausgestelltem Fuß mit zwei taotie-Masken mit beweglichen Ringen, gewölbter Deckel mit drei Widdern, die als Beinchen dienen, wenn der Deckel abgenommen wird, in der Mitte als Henkel ein beweglicher Ring. Auf beiden Teilen in feiner Gravur Rautenmuster, gefüllt mit Schraffuren und Ornamenten.
H 25,8 cm

Provenienz

Galerie de Ruimte, Niederlande