Thangka des Buddha Shakyamuni mit Szenen aus seinem Leben. Tibet. Frühes 20. Jh. - image-1
Thangka des Buddha Shakyamuni mit Szenen aus seinem Leben. Tibet. Frühes 20. Jh. - image-2
Thangka des Buddha Shakyamuni mit Szenen aus seinem Leben. Tibet. Frühes 20. Jh. - image-1Thangka des Buddha Shakyamuni mit Szenen aus seinem Leben. Tibet. Frühes 20. Jh. - image-2

Lot 67 Dα

Thangka des Buddha Shakyamuni mit Szenen aus seinem Leben. Tibet. Frühes 20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Shakyamuni sitzt auf einem Löwenthron vor einer prächtigen Aureole mit Fabeltieren. Links oben beginnt seine Geschichte mit dem Traum seiner Mutter Maya von einem weißen Elefanten und endet in der Mitte unten mit dem Eingehen ins Nirvana. Seidenmontierung.
75,5 x 52,5 cm

西藏二十世紀早期 釋迦牟尼唐卡

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg