Vajravarahi. Bronze. Tibet. 14./16. Jh. - image-1

Lot 84 Dα

Vajravarahi. Bronze. Tibet. 14./16. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Die Göttin der Verzauberung steht in tänzerischer Pfeil- und Bogenstellung auf einem Leichnam, das Hackmesser in der erhobenen rechten und die blutgefüllte Schädelschale in der linken Hand haltend, der für Sie typische Eberkopf wächst ihr seitlich aus dem Kopf. Bodenplatte ergänzt.
H 17,2 cm

西藏十四/十六世紀 銅金刚亥母立像
來源:法國南部私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Südfrankreich