Jambhala. Dunkle Bronze mit Silbereinlagen. Tibet oder Nepal. 17./18. Jh. - image-1
Jambhala. Dunkle Bronze mit Silbereinlagen. Tibet oder Nepal. 17./18. Jh. - image-2
Jambhala. Dunkle Bronze mit Silbereinlagen. Tibet oder Nepal. 17./18. Jh. - image-3
Jambhala. Dunkle Bronze mit Silbereinlagen. Tibet oder Nepal. 17./18. Jh. - image-4
Jambhala. Dunkle Bronze mit Silbereinlagen. Tibet oder Nepal. 17./18. Jh. - image-1Jambhala. Dunkle Bronze mit Silbereinlagen. Tibet oder Nepal. 17./18. Jh. - image-2Jambhala. Dunkle Bronze mit Silbereinlagen. Tibet oder Nepal. 17./18. Jh. - image-3Jambhala. Dunkle Bronze mit Silbereinlagen. Tibet oder Nepal. 17./18. Jh. - image-4

Lot 93 Dα

Jambhala. Dunkle Bronze mit Silbereinlagen. Tibet oder Nepal. 17./18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Der königlich geschmückte Reichtumsgott sitzt in gelöster Haltung auf einem Lotosthron, den rechten Fuß auf ein Muschelhorn gestützt, das auf einem dem Sockel entwachsenen Lotos ruht, in seiner linken Hand eine Manguste haltend, in seiner rechten eine Jambhara-Frucht. Das ausdrucksstarke Gesicht kalt vergoldet, die Augen mit Silber eingelegt. Sockel verschlossen.
H 10,8 cm

西藏或尼泊爾十七/十八世紀 銅錯銀财神坐像
來源:德國亞琛私人收藏,1980年11月28/29日購於科隆倫佩茨拍賣,編號714(附發票),此後家族傳承

Provenienz

Privatsammlung, Aachen, erworben bei Lempertz, Köln, 28./29.11.1980, Lot 714, seitdem in Familienbesitz. Alte Rechnung vorhanden.