Grüne Tara. Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1

Lot 99 Dα

Grüne Tara. Bronze. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Die Schutzgöttin sitzt in lalitasana auf einem Lotosthron, die rechte Hand zeigt die Geste der Wünschgewährung, die linke ist im Argumentationsgestus erhoben, neben Ihrer linken Schulter rankt eine Lotosblume. Sockel wiederverschlossen.
H 10,5 cm

西藏十八世紀 銅綠度母坐像
來源:德國亞琛私人收藏,20世紀80年代購於科隆倫佩茨拍賣,此後家族傳承

Provenienz

Privatsammlung, Aachen, erworben in den 1980er-Jahren bei Lempertz, Köln, seitdem in Familienbesitz