Große Figur eines Miroku Bosatsu. Holz, Schwarzlack und Vergoldung. Edo-Zeit, 18. Jh. oder früher - image-1
Große Figur eines Miroku Bosatsu. Holz, Schwarzlack und Vergoldung. Edo-Zeit, 18. Jh. oder früher - image-2
Große Figur eines Miroku Bosatsu. Holz, Schwarzlack und Vergoldung. Edo-Zeit, 18. Jh. oder früher - image-3
Große Figur eines Miroku Bosatsu. Holz, Schwarzlack und Vergoldung. Edo-Zeit, 18. Jh. oder früher - image-4
Große Figur eines Miroku Bosatsu. Holz, Schwarzlack und Vergoldung. Edo-Zeit, 18. Jh. oder früher - image-1Große Figur eines Miroku Bosatsu. Holz, Schwarzlack und Vergoldung. Edo-Zeit, 18. Jh. oder früher - image-2Große Figur eines Miroku Bosatsu. Holz, Schwarzlack und Vergoldung. Edo-Zeit, 18. Jh. oder früher - image-3Große Figur eines Miroku Bosatsu. Holz, Schwarzlack und Vergoldung. Edo-Zeit, 18. Jh. oder früher - image-4

Lot 505 Dα

Große Figur eines Miroku Bosatsu. Holz, Schwarzlack und Vergoldung. Edo-Zeit, 18. Jh. oder früher

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Im Meditationssitz mit Händen in dhyana mudra auf einer großen Lotosblüte, über einem reich ornamentierten, gestuften Sockel mit shishi, der eine geöffnete Lotosblüte trägt. Augen aus Glas, das urna fehlt. Die Figur ist geschmückt mit einer hohen Krone mit Gehänge, Brustschmuck und Armreifen aus Kupferblech und Glasperlen. Hinter der Figur eingesteckt eine durchbrochen geschnitzte Mandorla.
Gesamthöhe 81,5 cm

Provenienz

Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen, erworben in Kobe während eines Aufenthaltes in Japan zwischen 1966 und 1974