Wurzelholzfigur eines sitzenden Daruma. 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 523 Dα

Wurzelholzfigur eines sitzenden Daruma. 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Der von einer Kutte bedeckte Kopf ist wahrscheinlich nachgearbeitet, die Hände sind unter seiner Kutte versteckt.
H 11,1 cm

Provenienz

Sammlung June H. Schuerch (1930-2009), seither in Familienbesitz